Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Главный редактор энциклопедии «Москва» и «Московской энциклопедии» рассказал об изданиях

Главный редактор энциклопедии «Москва» и «Московской энциклопедии» рассказал об изданиях

Интервью

  • 21 октября 2009
  • просмотров 13796
  • комментариев 1

Московская энциклопедия/ [Гл. ред. С. О. Шмидт]. — М. : изд. центр "Москвоведение", 2007 — . — ISBN 978-5-903633-02-9.
  Т. 1: Лица Москвы. Кн. 1: А - З. — 2007. — 640 с. — 10000 экз. — ISBN 978-5-903633-01-2.    
  Т. 1: Лица Москвы. Кн. 2: И - М. — 2008. — 624 с. — 10000 экз. — ISBN 978-5-903633-01-3.

Сигурд Оттович Шмидт (доктор исторических наук, советник РАН, профессор РГГУ) дал интервью "Литературной газете", где, в частности, рассказал о новых московских региональных энциклопедиях.

– Вы – главный редактор и однотомной энциклопедии «Москва», подготовленной к юбилею города в 1997 г., и выходящей сейчас «Московской энциклопедии». В чём особенности и различия этих изданий?

Энциклопедия «Москва» – традиционного типа издание, во многом схожее с однотомной же энциклопедией, вышедшей в 1980 г. Издающаяся ныне в нескольких книгах «Московская энциклопедия» отличается от неё не только объёмом, но и по замыслу. Замысел оформился в период работы над энциклопедией 1997 г. и подготовки празднования 500-летия Арбата в 1993 г. Когда мне предложили стать заместителем председателя оргкомитета, созданного к юбилею и возглавляемого мэром Москвы Ю.М. Лужковым, я стал специально заниматься темой «Арбат в истории и культуре Москвы» и изучением источниковой базы истории Москвы. И убедился в своевременности подготовки энциклопедии нового типа. Мэр поддержал предложение Археографической комиссии о выпуске такого издания в двух томах, возглавив его научный совет, в 2000 г. вышло соответствующее распоряжение правительства Москвы.

Московская энциклопедия отличается своеобразием принципа построения: первый том – «Лица Москвы»; второй том – «Образ Москвы в прошлом и настоящем». Начали, естественно, с «Лиц Москвы» и подготовили фактически первый биографический словарь персоналий, причастных к истории Москвы, включающий данные только об уже умерших. И если в однотомнике 1997 г. было задействовано около 1000 имён, то в этой энциклопедии – около 11 тысяч.

Это статьи не только о лицах высокого официального положения или внёсших и поныне особо ощутимый вклад в историю и культуру, но и о лицах меньшего масштаба и ранга. В словник включались статьи обо всех тех, память о ком отражена в названиях московских улиц, учреждений, в памятных досках и скульптурных изображениях, о лицах, особо выделяемых современниками: священнослужителях, создателях учебных заведений, лечебниц, приютов, библиотек, архитекторах, врачах, актёрах, спортсменах, журналистах, общественных деятелях. Особое внимание уделено тем, кто старался сохранить память о Москве, – москвичам-краеведам, авторам справочных изданий, коллекционерам, основателям музеев, архивов. В то же время о лицах особо знаменитых и широко известных сообщается лишь то, что в их биографии и творчестве имеет отношение к Москве. Представлены и немосквичи, посещавшие столицу и оставившие об этом воспоминания: дипломат XVI в. Герберштейн, писатели Барбюс, Брехт, Гамсун, Дюма, Мицкевич, музыканты Лист, Дебюсси, физик Бор. Но нет статей о Марксе, Руставели, Сервантесе, Дарвине и других, чьи имена в Москве увековечены, но сюда они не приезжали, – эти персоны «соберутся» во втором томе.

– Какую информацию содержат статьи?

– Там биографические сведения, ёмкая характеристика содеянного, указание мест жительства, захоронения, информация о наличии или отсутствии памятных досок и т.д., краткая библиография. Выявление подобных данных – дело трудоёмкое, требующее обращения к разного рода архивам и справочникам.

– Такой титанический труд! Как же вы укладываетесь в сроки?

– Скажу больше, в процессе работы назрела необходимость расширения издания, и мэр пошёл нам навстречу – теперь каждый том состоит из четырёх книг и ещё книга «Атлас Москвы» с картами, сопроводительными текстами, изображениями.

Первые две книги тома «Лица Москвы» объёмом по 40 печатных листов уже изданы, к концу года намерены сдать в печать третью книгу на буквы «М–Р» и к середине 2010 г. – последнюю. Первоначально работал небольшой коллектив, в небольшом помещении с небольшим жалованьем – в основном мои ученики по Историко-архивному институту (где преподаю более 60 лет), накапливавшие опыт работы, не всегда успевающие выполнить её в намеченные сроки. И мы признательны тем, кто сохранял доверие к нам, помогал преодолеть трудности, особенно В.В. Якушеву (до недавнего времени – первому заместителю председателя Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации) и С.М. Линовичу (генеральному директору ОАО «Московские учебники и картолитография»).

После презентации первой книги «Лица Москвы» (на буквы «А–З») в середине 2008 г. был создан фонд «Московские энциклопедии» во главе с А.И. Музыкантским, существенно увеличено и число сотрудников, и число комнат. Среди авторов – и видные специалисты-академики, и профессора.

– Где распространяется энциклопедия?

– Её тираж 10 000 экземпляров. Основная часть поступает в учебные заведения, остальное – по адресам, оговорённым издательской программой правительства Москвы. Сейчас поставлен вопрос об организации подписки. Обычно краткие энциклопедические издания регулярно переиздаются в обновлённом виде, и мы заранее благодарны тем, кто поделится с нами своими замечаниями. Тем более что информации о прошлом и настоящем Москвы становится больше. Сужу об этом и по ежемесячным «Встречам на Никольской» в здании Историко-архивного института РГГУ, на которых обсуждают новейшую литературу по москвоведению и по деятельности возглавляемой мной городской экспертной комиссии по книгоизданию. Книжные ярмарки в Москве, во многих городах России, на всех пяти континентах показывают неизменный интерес к изданиям, выходящим по нашей программе.

– Не выглядит ли эта программа узкоспециальной?

– Очевидно, что наши издания прежде всего о Москве и москвичах. Но Москва издавна играла заметную роль в российской и мировой истории, а ныне наш мегаполис – один из главнейших центров всемирной истории и культуры. Это предопределяет тематику наших изданий и побуждает ориентироваться на читателей разного круга и разного возраста.

Отправной точкой издательской программы стала программа «История Москвы с древнейших времён до наших дней», посвящённая 850-летию Москвы. С 1993 г. вышло в свет более 400 изданий. Это более 4,5 миллиона экземпляров печатной и мультимедийной продукции – по истории, искусству, художественная литература, справочные издания, путеводители, мемуары, художественные и фотоальбомы. С 2007 г. первоклассники от имени мэра и правительства Москвы получают в подарок книги.

Издательские проекты часто связаны и с круглыми датами – юбилеи Победы в Великой Отечественной войне, Пушкина, Гоголя. Среди приоритетных направлений: «Москва в литературе, живописи, фотоискусстве, плакате», «Городское книгоиздание детям и для семейного чтения», «Религиозно-просветительская литература», «Жизнь замечательных москвичей» и др. Об этих изданиях уже немало откликов и в СМИ, и в специализированных изданиях.

Мы хотим, чтобы издания побуждали интерес к книге, содействовали сохранению нашей славной традиции чтения, соответствовали высокому уровню отечественной книжной культуры.


  • Теги
  • Лица Москвы
  • Москва
  • Москва. Энциклопедия
  • Московская энциклопедия
  • Сигурд Шмидт
  • краеведение
  • москвоведение
  • региональные энциклопедии

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    С одной стороны, реально хочется верить, что будет достойное чтиво, Идея с другой, не хочется читать лужковщину, а этому, думается, будет отведена значительная часть. Скептически
    Об этом можно судить хотя бы из этого: "С 2007 г. первоклассники от имени мэра и правительства Москвы получают в подарок книги".
    И вообще, ИМХО, лучше Гиляровского вряд ли кто сможет написать о Москве. Скептически
    • 0/0