Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Авторов онлайн-энциклопедии детской книги удостоили премии Правительства РФ в области СМИ 2023 года

  • 11 января 2024
  • просмотров 2546
  • комментариев 4
11 января 2024 года — в преддверии Дня российской печати (13 января) — Председатель Правительства Российской Федерации (РФ) Михаил Мишустин наградил лауреатов премии Правительства РФ в области средств массовой информации (СМИ) 2023 года, информируют сайт Правительства РФ [1]1, Российская государственная детская библиотека (РГДБ) [2]2, Министерство культуры РФ (Минкультуры России) [3]3 и другие ресурсы.

Среди награждённых были авторы проектов РГДБ — онлайн-энциклопедии «ПроДетЛит» и онлайн-путеводителя «Библиогид» [4]4.

«За большую работу по популяризации детского и юношеского чтения, разработку в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” увлекательного путеводителя по детским и подростковым книгам в помощь педагогам и родителям “Библиогид” и Всероссийской энциклопедии детской литературы “ПроДетЛит”» наградили следующих библиотечных работников:
  1. Илья Станиславович Гавришин — заместитель директора РГДБ по информатизации и фондам;
  2. Ольга Петровна Мезенцева — заместитель директора РГДБ по науке и образовательной деятельности;
  3. Наталья Эрдэнэевна Костюшина — заведующий отделом Центр библиографии детской литературы;
  4. Наталия Станиславовна Рубан — заведующий сектором научной библиографии Центра библиографии детской литературы;
  5. Наталья Викторовна Козловская — заведующий сектором рекомендательной библиографии Центра библиографии детской литературы.
Специалистам РГДБ вручили дипломы лауреатов премии, почётные знаки и удостоверения к ним.

Во вступительном слове Михаила Мишустина к церемонии награждения было отмечено, что сетевые ресурсы могут стать серьёзным подспорьем как для родителей, так и для сотрудников учебных заведений.

С ответным словом выступил заместитель директора РГДБ по информатизации и фондам Илья Гавришин.
Уважаемый Михаил Владимирович, коллеги!
Позвольте выразить благодарность за столь высокую оценку нашей работы. Это крайне важно для развития библиотечного дела России в целом и особенно для детских библиотек. Как сказал Сергей Михалков в своё время: «Сегодня — дети, завтра — народ». Дети — тот самый человеческий капитал, от которого зависит будущее развитие страны. Приобщение детей к чтению — это основной инструмент реализации культурной и образовательной политики государства и необходимое условие формирования нового поколения российских граждан. Но — ещё одна цитата — известно, что «глагол «читать» не терпит повелительного наклонения». Заставить любить читать невозможно, но можно заинтересовать и увлечь, поэтому проекты Российской государственной детской библиотеки «ПроДетЛит» и «Библиогид» помогают библиотекам, родителям да и читателям сделать осознанный выбор в мире детской литературы, но превращают этот процесс в увлекательное занятие: мы интересно рассказываем об интересном — о книгах, о людях, о событиях, связанных с детской литературой, поэтому огромное спасибо всем коллегам, сотрудникам, специалистам, которые создают материалы для наших сайтов. Но это было бы невозможно без всемерной поддержки Министерства культуры, информационной и, что немаловажно, финансовой. И Министерство цифрового развития тоже оказывает нам поддержку во всех наших начинаниях, связанных с поддержкой и развитием детского чтения. И позвольте отдельные слова благодарности и поздравления передать директору Российской государственной детской библиотеки Марии Александровне Веденяпиной (она сегодня в зале). Мария Александровна, спасибо большое за поддержку и доверие!..
Приходите в библиотеки, читайте детям, читайте с детьми! Спасибо большое!
Илья Гавришин, заместитель директора РГДБ по информатизации и фондам
Церемония награждения лауреатов премии Правительства РФ в области СМИ 2023 года (фрагмент)

Главная страница энциклопедии «ПроДетЛит» (13 января 2024 года)

Главная страница энциклопедии «ПроДетЛит» (13 января 2024 года)

Главная страница путеводителя «Библиогид» (13 января 2024 года)

Главная страница путеводителя «Библиогид» (13 января 2024 года)

Об энциклопедии «ПроДетЛит»

Информирует о создателях детской книги (писателях, художниках, переводчиках, издателях и др.), наградах и литературных премиях.

Подготовлены уже более 1120 статей, а также свыше 2000 фото и иллюстративных материалов.

Проект РГДБ и Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Адресована всем интересующимся детской книгой: родителям, учителям, педагогам, психологам, исследователям детской литературы, литературным обозревателям, критикам, издателям, а также авторам книг для детей.

О «Библиогиде»

Путеводитель по детским и подростковым книгам.

На ресурсе ежемесячно публикуется аннотированный каталог о не менее чем 60 новых художественных и познавательных книгах для детей.

Адресован прежде всего библиотекарям и специалистам по детскому чтению, а также всем интересующимся детской книгой: родителям, учителям, педагогам, психологам, исследователям детской литературы, литературным обозревателям, критикам, издателям, а также авторам книг для детей.

О премии

Премия Правительства РФ в области СМИ была учреждена в 2013 году.

Присуждается работникам и творческим коллективам за значительные профессиональные достижения.

Утверждено 20 ежегодных премий в размере ₽ 1 млн каждая [5]5.

Литература

  1. Михаил Мишустин вручил премии Правительства за 2023 год в области средств массовой информации. — Текст: электронный// Правительство России. — 2024. — 11 января. — URL: http://government.ru/news/50609/ (дата обращения: 13.01.2024).
  2. Проекты РГДБ «ПроДетЛит» и «Библиогид» удостоены премии Правительства РФ в области СМИ. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Российская государственная детская библиотека. — 2024. — 11 января. — URL: https://rgdb.ru/home/news/15622-proekty-rgdb-prodetlit-i-bibliogid-udostoeny-premii-pravitelstva-rf-v-oblasti-smi (дата обращения: 13.01.2024).
  3. Сотрудники Российской государственной детской библиотеки получили премию Правительства Российской Федерации в области СМИ. — Текст: электронный// Министерство культуры Российской Федерации. — 2024. — 11 января. — URL: https://culture.gov.ru/press/news/sotrudniki_rossiyskoy_gosudarstvennoy_detskoy_biblioteki_poluchili_premiyu_pravitelstva_rossiyskoy_f/ (дата обращения: 13.01.2024).
  4. БиблиоГид — путеводитель по литературе для детей и о детях: [сайт]/ Российская государственная детская библиотека. — URL: https://bibliogid.ru/ (дата обращения: 13.01.2024).
  5. Премия в области средств массовой информации. — Текст: электронный// Правительство России. — URL: http://government.ru/awards/437/about/ (дата обращения: 13.01.2024). — Дата обновления: 11.01.2024.

  • Теги
  • 2023
  • ПроДетЛит
  • РГДБ
  • детская литература
  • детские книги
  • детские писатели
  • издатели
  • интернет энциклопедия
  • лауреаты премии
  • награждение премией
  • онлайн энциклопедия
  • переводчики
  • премия Правительства РФ в области СМИ
  • художники

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    За создателей онлайн-энциклопедии «ПроДетЛит» очень рада. Сама неоднократно пользовалась этим проектом, когда хотела узнать побольше информации о некоторых современных детских писателях. Считаю, что как раз именно этим «ПроДетЛит» и хорош. Просто на других ресурсах чаще всего встречаются биографии лишь именитых писателей типа Эдуарда Успенского и тому подобных, а в «ПроДетЛите» можно найти подробную информацию и о тех, кто начал писать книги лишь в последние годы, уже добился некоторых значимых успехов, но чьи имена пока не на слуху.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    К своему стыду ранее вообще ничего не слышал про эту энциклопедию, хотя знание о ней было бы полезно в свое время, когда дети были маленькими. Изучил ресурс: очень качественно сделан, справочная информация классно структурирована. В общем, шикарный поисковик по миру детской литературы.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Раньше никогда не слышала об энциклопедии детской литературы, но очень хорошо, что ее издают. Не так много книг, которые способны сориентировать в мире детской литературы. Раньше ориентировались разве что по спискам для внеклассного чтения, теперь будет справочник, где можно найти информацию.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Татьяна Т. написала:
    Раньше никогда не слышала об энциклопедии детской литературы, но очень хорошо, что ее издают. Не так много книг, которые способны сориентировать в мире детской литературы.
    Вот только это совсем не книга. Эта энциклопедия существует только в сетевом виде. И мне кажется, это абсолютно правильное решение. Очень хорошо, что её не издают в бумажном виде. Просто новые детские писатели, заслуживающие внимания, появляются регулярно. В электронную энциклопедию добавить о них информацию можно быстро. И читатели о них узнают. В этом плане бумажные энциклопедии серьёзно уступают.
    • 0/0