Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Мариинско-Посадском районе Чувашии проходят презентации региональной энциклопедии

  • 11 марта 2024
  • просмотров 993
  • комментариев 4
В 2024 году в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики (ЧР) стартовали презентации «Энциклопедии Мариинско-Посадского района», которая вышла в конце 2023 года [1]1.

18 января в Районном Доме культуры и туризма (РДКиТ) города Мариинский Посад состоялось торжественное мероприятие, куда были приглашены старосты сёл и деревень мунициального округа [2]2. В ходе мероприятия состоялась презентация книжной новинки [3]3, [4]4, [5]5.

17 февраля в Доме культуры «Химик» города Новочебоксарск прошёл День землячества Мариинско-Посадского округа [6]6, на котором тоже была представлена энциклопедия [7]7, [8]8, [9]9. Очень рады, что собрались много наших земляков, которые ждали это мероприятие, ждали этот праздник — выпуска энциклопедии, и мы можем с гордостью сказать, что мы это выполнили. Также будем стремиться выпустить другой том, потому что мы знаем, что некоторые наши земляки не попали в эту энциклопедию, поэтому продолжение дальше будет.
Владимир Петров, глава Мариинско-Посадского муниципального округа
Энциклопедия, мне кажется, должна быть настольной книгой в каждом предприятии, каждого жителя района, настольной книгой для руководителя предприятия. Также, я считаю, что эта энциклопедия должна быть путеводителем для жителей района и туристов.
Николай Иванов, председатель землячества района «Сĕнтĕр Ен»
В том же месяце о новинке поведали в Карабашском центральном сельском Доме культуры [10]10 — во время встречи руководителей района с населением на ежегодном отчётном собрании по итогам 2023 года [11]11. Библиотекарь Елена Алаева рассказала о структуре и содержании книги, о знаменитых земляках в издании. Она же подготовила указатель к изданию — с именами уроженцев и жителей поселения и номерами страниц расположения информации. Начальник отдела культуры и социального развития района Эльвира Упракина подробно остановилась на процессе сбора информации, её обработке, поблагодарила волонтёров и неравнодушных жителей за оказанное содействие.
Репортаж о презентации 18 января 2024 года («Новости Новочебоксарска»)
Репортаж о презентации 17 февраля 2024 года (ГТРК «Чувашия»)

Об энциклопедии

Лицевая сторона переплёта «Энциклопедии Мариинско-Посадского района» (2023)Справочное издание по истории, культуре, экономике, административном и общественном устройстве Мариинско-Посадского района ЧР. В 2044 статьях приведены сведения по всем населённым пунктам, о сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, культурно-просветительских учреждениях, органах самоуправления и так далее. Значительное место уделено персоналиям.

Некоторые статьи сопровождаются библиографическими справками.

Имеются чёрно-белые и цветные иллюстрации.

Рассчитана на широкий круг читателей.

Основной объём работы выполнили сотрудники Мариинско-Посадской центральной районной библиотеки (Мариинско-Посадская ЦРБ) при поддержке населения-источника материалов. Составители — профессиональный библиотекарь на пенсии Татьяна Борзунина и доктор исторических наук Светлана Михайлова.

Административную поддержку оказало руководство муниципального округа.

По чувашскому народному обычаю «Ниме» на издание был объявлен сбор средств от юридических и физических лиц.

Хотя энциклопедия вышла в бумажном, книжном формате, предварительный, рабочий оригинал-макет был размещён для скачивания в Сети [12]12. Книга также доступна в библиотеках Мариинско-Посадского округа.

Чувашское книжное издательство.

Первое собрание оргкомитета — рабочей группы по вопросам создания энциклопедии — состоялось в 2015 году.

Литература

  1. Михайлова С. Ю. Издана Энциклопедия Мариинско-Посадского района/ С. Ю. Михайлова. — Текст: электронный// МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского муниципального округа. — 2024. — 30 января. — URL: https://marbibl.rchuv.ru/news/2024/01/30/izdana-enciklopediya-mariinsko-posadskogo-rajona (дата обращения: 13.03.2024).
  2. Состоялось собрание старост Мариинско-Посадского округа. — Текст: электронный// Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики. — 2024. — 19 января. — URL: https://marpos.cap.ru/news/2024/01/19/sostoyalosj-sobranie-starost-mariinsko-posadskogo (дата обращения: 13.03.2024).
  3. Состоялась первая презентация энциклопедии Мариинско-Посадского района. — Текст: электронный// МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского муниципального округа. — 2024. — 20 января. — URL: https://marbibl.rchuv.ru/news/2024/01/20/sostoyalasj-pervaya-prezentaciya-enciklopedii-mari (дата обращения: 13.03.2024).
  4. Состоялась презентация энциклопедии Мариинско-Посадского района. — Текст: электронный// Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики. — 2024. — 21 января. — URL: https://marpos.cap.ru/news/2024/01/21/sostoyalasj-prezentaciya-enciklopedii-mariinsko-po (дата обращения: 13.03.2024).
  5. Презентация энциклопедии Мариинско-Посадского округа/ Новости Новочебоксарска. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Интернет-провайдер Novonet. — 2024. — 23 января. — URL: https://nktv.info/company/news/video/novosti-novocheboksarska/11302-prezentatsiya-entsiklopedii-mariinsko-posadskogo-okruga (дата обращения: 13.03.2024).
  6. [Анонс концерта землячества Мариинско-Посадского округа]/ Мариинско-Посадский муниципальный округ. — Текст: электронный// ВКонтакте. — 2024. — 13 февраля. — URL: https://vk.com/wall-195734326_5151 (дата обращения: 13.03.2024).
  7. День землячества Мариинско-Посадского округа. — Текст: электронный// Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики. — 2024. — 19 февраля. — URL: https://marpos.cap.ru/news/2024/02/19/denj-zemlyachestva-mariinsko-posadskogo-okruga (дата обращения: 13.03.2024).
  8. В Чувашии представили Энциклопедию Мариинско-Посадского округа. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// ГТРК «Чувашия». — 2024. — 11 марта. — URL: https://chgtrk.ru/novosti/kultura/v-chuvashii-predstavili-enciklopediyu-mariinsko-posadskogo-okruga/ (дата обращения: 13.03.2024).
  9. Шипунова Г. [Н.] [О Дне землячества Мариинско-Посадского округа]/ Галина [Николаевна] Шипунова. — Текст: электронный// OK. — 2024. — 18 февраля. — URL: https://ok.ru/profile/581539548389/statuses/156152040453093 (дата обращения: 13.03.2024).
  10. Презентация книги «Энциклопедия Мариинско — Посадского района» провела Карабашская сельская библиотека. — Текст: электронный// МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского муниципального округа. — 2024. — 21 февраля. — URL: https://marbibl.rchuv.ru/news/2024/02/21/prezentaciya-knigi-enciklopediya-mariinsko-posadsk (дата обращения: 13.03.2024).
  11. Отчетное собрание в Карабашском территориальном отделе. — Текст: электронный// Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики. — 2024. — 27 февраля. — URL: https://marpos.cap.ru/news/2024/02/27/otchetnoe-sobranie-v-karabashskom-territorialjnom (дата обращения: 13.03.2024).
  12. Энциклопедия Мариинско-Посадского района. — Текст: электронный// Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики. — 2023. — 1 октября. — URL: https://marpos.cap.ru/news/events/2023/10/01/enciklopediya-mariinsko-posadskogo-rajona (дата обращения: 13.03.2024).

  • Теги
  • Мариинско-Посадская ЦРБ
  • Мариинско-Посадский район
  • Чувашское книжное издательство
  • биографии
  • краеведение
  • населённые пункты
  • персоналии
  • презентации
  • региональная экономика
  • региональная энциклопедия
  • регионы России
  • регионы Чувашии

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Дело хорошее, хотя, как мне кажется, подобные презентации лучше проводить не в домах культуры, а в библиотеках, чтобы все желающие сразу могли взять почитать эту энциклопедию. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Дело хорошее, хотя, как мне кажется, подобные презентации лучше проводить не в домах культуры, а в библиотеках, чтобы все желающие сразу могли взять почитать эту энциклопедию. Идея
    Что-то глядя на лица зрителей презентации, вспоминаются выпуски программы «Время» советских времен:
    — Весна в Париже, но не радостны лица рядовых парижан...
    Не думаю, что господа, что присутствуют на данных мероприятиях, прямо вот уж горят желанием ознакомиться с энциклопедией. Не исключаю, что их настойчиво попросили поприсутствовать на мероприятии. А само издание, если и интересно, то только историкам и местным краеведам.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss написал:
    Не думаю, что господа, что присутствуют на данных мероприятиях, прямо вот уж горят желанием ознакомиться с энциклопедией. Не исключаю, что их настойчиво попросили поприсутствовать на мероприятии. А само издание, если и интересно, то только историкам и местным краеведам.
    Ну почему же? Мне кажется, в зимнее время в деревнях и сёлах в российской глубинке развлечений не так уж много, вот народ и идёт в дом культуры. Причём совсем не важно, что там происходит: презентация энциклопедии, выступление хора из областной столицы или текстильная ярмарка. Какая-никакая, но культура.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    В описании энциклопедии сказано, что значительное место уделено персоналиям. Мне же как массовому читателю из другого региона страны хотелось бы больше материала об уникальности Мариинско-Посадского района Чувашии. К примеру, о мастере-кукольнике Т. П. Дверенине, о Государевой горе, церкви Святого Михаила Архангела и так далее. Такое маленькое пожелание. Идея
    • 0/0