Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Литовченко («Рувики»): Прежде всего надеемся реализовать взаимодействие с искусственным интеллектом

RSS
Елена Литовченко («Рувики»): Прежде всего надеемся реализовать взаимодействие с искусственным интеллектом, Комментарии к новости
 
Меня больше всего взволновала тема упомянутого в интервью социального капитала для студентов. Давайте скажем откровенно, что сейчас «Рувики» совсем не пользуется высокой популярностью. Но если начнётся обещанное широкомасштабное взаимодействие с университетами, и студенты будут получать разные учебные бонусы, то сетевая энциклопедия уж точно обретёт большую посещаемость именно за счёт студентов. Если в советские годы студентов отправляли на картошку, то теперь будут оправлять в «Рувики».
 
Идея в целом неплохая, но главное, чтоб возможность вносить статьи в «Рувики» не превратила эту платформу в помойку с недостоверной информацией.
 
Добавление функции «аудиозачитки» статей полностью поддерживаю: иногда очень удобно и даже необходимо бывает именно прослушать статью — в дороге, при нехватке времени, плохом зрении и т. п. Но два момента смутили меня в озвученных «перспективах развития». Прежде всего вот эта «геймификация», т. е. система поощрений, создание аккаунтов и прочие атрибуты социальной сети или онлайн-игры. Мне кажется, что это всё лишние нововведения. По опыту наблюдения за подобными проектами знаю, что ресурс «замусоривать» лишними функциями не стоит. Да, студентов вы, может быть, привлечете, но серьезная (взрослая) аудитория будет не в восторге. Конечно, это ещё довольно субъективное мнение, — всё зависит от того, как это будет реализовано на практике, но в любом случае это дополнительные ресурсы.

И второй момент: привлечение ИИ. С этим тоже нужно обращаться весьма осторожно. Пока трудно даже представить, как повлияет на статус проекта и вообще на его будущее развитие внедрение псевдоинтеллектуальных программ на подобие ChatGPT. Массовый пользователь может «переключиться» от использования именно Энциклопедического Издания на простое (и зачастую бездумное) задавание вопросов, что, учитывая несовершенство современных систем ИИ, также может изменить исконно энциклопедический статус проекта.
 
Меня тоже позабавила «геймификация». Кому адресована эта энциклопедия? Школьникам? По-моему, ставка на молодёжь несерьёзного возраста похожа на капитуляцию перед взрослой аудиторией, которую не удаётся привлечь. Не уважаю «Рувики» из-за технических и дизайнерских ошибок на сайте. Он безобразен во многих мультиокнах из-за неудачной вёрстки.
См. скриншот https://i3.imageban.ru/out/2024/06/11/1b01a9557e0949be78b86b177196383a.jpg
Уже не говоря, что выглядит самодельным.
«Рувики» частный проект. Любопытно, что Яндекс игнорирует его, а Википедия по-прежнему в топах.
 
Настройки экрана, шрифтов, подключение ИИ и прочее, конечно, повышают удобство пользования, но одновременно превращают серьёзный информационный ресурс в некое подобие игрового портала. Вы задаёте вопрос в удобной вам форме и получаете ответ в том виде, который заказали. При этом вы уже исключены из процесса критического отбора выдаваемой вам информации. Недаром Wikipedia использует классическую форму подачи информации.
 
Цитата
Евгений Смирнов написал:
«Рувики» частный проект. Любопытно, что Яндекс игнорирует его, а Википедия по-прежнему в топах.
Проект-то частный, но такое чувство, что государственная поддержка в той или иной форме всё равно сильна. И будет усиливаться дальше, поскольку «Рувики», похоже, собрались сделать реальной заменой Википедии на российском пространстве.
Что же касается «Яндекса», то в последнее время я всё чаще вижу в выдаче ссылки именно на «Рувики», а не на Википедию. И иногда это обидно, поскольку выходит, что копия важнее оригинала: всем известная сетевая энциклопедия испытывает даже такое давление из-за своих общественно-политических позиций.
 
Цитата
Евгений Смирнов написал:
«Рувики» частный проект. Любопытно, что Яндекс игнорирует его, а Википедия по-прежнему в топах.
Судя по бюджетам, которые тратит «Рувики», то там очень проглядываются бюджетные деньги. Необязательно выделяемые напрямую. Схем финансирования можно придумать много. Второе: Яндекс уже начал вываливать «Рувики» вместо Википедии, по некоторым вопросам. И кстати, а почему Яндекс должен выводить в топы «Рувики»? :?:
 
Аудиоформат — это хорошо. В наше время многие заходят в электронные энциклопедии со смартфонов, и здорово, что есть опция прослушать данные.
Читают тему (гостей: 1)