Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве на фестивале «Красная площадь» представили финальный том энциклопедии «Литературные музеи России»

RSS
В Москве на фестивале «Красная площадь» представили финальный том энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Евгения Воронцова назвала неоспоримым плюсом то, что бумажную книгу нельзя менять. Но мне кажется, что это как раз минус, а не плюс. Ведь мир-то не стоит на месте: какие-то музеи закрываются, какие-то открываются, какие-то переезжают в новые здания, какие-то объединяются с другими музеями, у каких-то меняется название и так далее. Тот же ГМИРЛИ им. В. И. Даля до 2017 года назывался по-другому. Так что печатная энциклопедия полностью актуальна и достоверна только по состоянию на сегодняшний день. Чем больше будет происходить изменений, тем сильнее будет снижаться процент актуальности.
 
В некоторых вузах есть такой предмет — «История музейного дела». Думается мне, что данная энциклопедия может стать подспорьем, пусть и не для студентов (на их ответственность я бы не рассчитывал), но вот для преподавателей или аспирантов точно. Полезное и интересное издание, а то, что моя коллега по форуму, уважаемая Лилия Тумина, говорит про то, что актуальность издания быстро пропадет, так по моему мнению, ничего страшного. Главное — в музеях, это их коллекции и научные работы, а названия — это так,.. веяния времени.
Читают тему (гостей: 1)