Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Медейко («Рувики»): В нашей сфере уже есть государственная информационная система — Большая российская энциклопедия

RSS
Владимир Медейко («Рувики»): В нашей сфере уже есть государственная информационная система — Большая российская энциклопедия, Комментарии к новости
 
На самом деле российские электронные энциклопедии, в частности, «Рувики», обречены на успех. Это видно по статьям на данную тему (текущая – не первая). Если посещаемость за месяц составляет несколько миллионов и растёт с каждым разом, то переживать не за что. Механизм запущен. Сотрудничество с разными партнёрами, включая РАН, два миллиона статей, постоянные обновления (уже появилась информация о дебатах Трампа с Байденом) – всё это только укрепляет успех. Готовность конкурировать с иностранной «Википедией» говорит об уверенности руководства «Рувики» в своих силах. Молодцы! :!:
 
Цитата
Артик написал:
Если посещаемость за месяц составляет несколько миллионов и растёт с каждым разом, то переживать не за что. Механизм запущен. Сотрудничество с разными партнёрами, включая РАН, два миллиона статей...
Ну два миллиона статей — это заслуга совсем не «Рувики», а Википедии, пользователи которой на протяжении двух с лишним десятков лет эти статьи создавали. Затем новая энциклопедия их попросту скопировала. Что же касается посещаемости, то растёт она во многом из-за того, что Яндекс в первых строках выдачи стал заменять Википедию на «Рувики», то есть оригинал на копию. Я совсем не против, чтобы «Рувики» развивалась, но хочется, чтобы это происходило за счёт собственной работы, а не присвоения чужих заслуг.
 
Целиком поддерживаю решение господина Медейко о том, что не следует блокировать Википедию, и его мнение, что чем больше доступных энциклопедических ресурсов, тем лучше. Я например лично, всецело поддерживая Рувики, не намерен ею пользоваться — меня полностью удовлетворяет Википедия в информационном плане. Единственный, несколько беспокоящий факт, это спонсор — инкогнито, но зато он говорит в пользу наличия какой-то свободы, как-то так, я оптимист в этом плане.
 
Цитата
Артик написал:
На самом деле российские электронные энциклопедии, в частности, «Рувики», обречены на успех. Это видно по статьям на данную тему (текущая – не первая). Если посещаемость за месяц составляет несколько миллионов и растёт с каждым разом, то переживать не за что. Механизм запущен. Сотрудничество с разными партнёрами, включая РАН, два миллиона статей, постоянные обновления (уже появилась информация о дебатах Трампа с Байденом) – всё это только укрепляет успех.
Дебаты Трампа с Байденом, которые только прошли, уже успели стать энциклопедической информацией? Простите, но это просто новость и событие, которому место только в новостных передачах или таблоидах. В энциклопедии им может быть место только в случае заверения процесса, то есть окончания выборной компании.
Второе. Меня лично смущает фраза о частном инвесторе. Если он прекратит финансирование в силу каких-то причин, как уже случилось с БРЭ (правда, там инвестор не частный, но думаю, что у «Рувики» это тоже какой-то госфонд), то вся затея без краудфандинга просто уйдет в небытие и быстро.
 
Проблема подхода в том, что у нас и делают не столько энциклопедии, а именно что государственные информационные системы, у которых не только и не столько научные задачи.
 
Цитата
lisss написал:
Меня лично смущает фраза о частном инвесторе. Если он прекратит финансирование в силу каких-то причин, как уже случилось с БРЭ (правда, там инвестор не частный, но думаю, что у «Рувики» это тоже какой-то госфонд), то вся затея без краудфандинга просто уйдет в небытие и быстро.
Ходят слухи, что частный инвестор — это структуры, напрямую связанные с одним из крупнейших российских банков, где доля государственного участия очень высока. Впрочем, это только слухи. Правды мы не знаем. Но я не думаю, что финансирование вдруг прекратится. Хорошо видно, что с помощью «Рувики» всячески пытаются снизить популярность Википедии и сказать обществу: вот, мол, у нас есть своя отечественная сетевая энциклопедия, а её прозападная альтернатива — это всё от лукавого.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ходят слухи, что частный инвестор — это структуры, напрямую связанные с одним из крупнейших российских банков, где доля государственного участия очень высока. Впрочем, это только слухи. Правды мы не знаем. Но я не думаю, что финансирование вдруг прекратится. Хорошо видно, что с помощью «Рувики» всячески пытаются снизить популярность Википедии и сказать обществу: вот, мол, у нас есть своя отечественная сетевая энциклопедия, а её прозападная альтернатива — это всё от лукавого.
Слухи слухами, комментировать их не будем, но факт в том, что частный спонсор не потянет такую активность, биллов гейтсов или баффетов, что миллиарды тратят на благотворительность, в России нет. А значит финансирование так или иначе из бюджета, а когда в нем становится меньше денег, то уже не до фарисейства. Такую тонкую тему, которая интересует только «вшивую» интеллигенцию, прикроют быстро. Пример — БРЭ. Носились с ней как с писанной торбой и что сейчас? Уверен, что и «Рувики» — это калиф на час.
Читают тему (гостей: 1)