Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Об истории, современном состоянии российской региональной энциклопедистики и перспективах её развития

RSS
Об истории, современном состоянии российской региональной энциклопедистики и перспективах её развития, Комментарии к новости
 
Уильдан Саитов отмечает, что в последние годы количество издаваемых в регионах энциклопедий резко сократилось, однако я бы не сказала, что спад такой уж серьёзный. Подобного рода изданий, на мой взгляд, по-прежнему много. Ведь то и дело появляются новости, что в том или ином посёлке, городе, районе или области вышла новая местная энциклопедия. Да, тиражи обычно маленькие, но ведь книги-то всё равно выходят.
 
Всё правильно. Должны быть единые требования, единый научно-методический центр, единые стандарты. Но как это достижимо, если в самой БРЭ ситуация плачевная? Вот и получается — центр выживает, теряя ценные кадры, а регионалы держатся на плаву, выполняя конъюнктурные заказы, часто выпуская под видом энциклопедий обычные, например, биографические справочники.
 
Цитата
Clemansae Dunuae написала:
Всё правильно. Должны быть единые требования, единый научно-методический центр, единые стандарты.
И снова не соглашусь. Энциклопедистика как искусство и как наука отбора и распространения наиболее значимой для человечества информации должна отвечать только одному требованию — достоверность. Что касаемо стандартов, то даже вроде как ГОСТ есть по справочным изданиям, но как и любая гуманитарная наука, энциклопедистика не может иметь единого стандарта, кроме одного, упомянутого выше. А единый центр, единые стандарты... Проходили уже все это в СССР. Чем закончилось, думаю, знаете.
 
Конечно, в нынешнем научном сообществе перспективы энциклопедистики туманны и являются больше вопросом престижа — куда стремятся не только книжные черви, но и те, кто хотят идти в магистратуру и связывать свою жизнь как с библиотечным делом, так и с регионоведением, например, так и с исторической наукой. Да и в целом в стране наблюдается перекос в сторону финансирования каких-то семейных и светских институтов, нежели наукоёмких государственных учреждений, которые занимаются тиражирование научно-популярной литературы, справочных материалов брошюр, монографий. На мой поверхностный взгляд, такие проблемы надо понимать коллегиально. Двигать всевозможные законопроекты и инициативы наверх, петициями, чтобы запустить новый виток интереса к энциклопедической литературе, как это было в брежневскую эпоху.
На мой взгляд, сообщество авторов, участвующих в формировании общего литературного энциклопедического пласта, разрозненно и оппонируют друг другу, что не приводит к какому-то консенсусу и лишь препятствует систематизации фундаментальных знаний о человеке и мире как гуманитарного, так и естественно-научного фронта.
Так, те, кто сидят в Российской академии наук, должны заниматься сбором централизованных трудов (как авторских, так и документов) и монографий, в то время как учёные из регионов должны консолидировать свои усилия для формирования как этнографических знаний, так и культурно-просветительского направления общественных работ и молодежной политики. Тем самым можно задать тренд преемственности в научных кругах и более того — отладить технологию систематизации этих знаний для адаптации их под широкую публику. В общеобразовательных целях — организовывать форумы в крупных городах, ярмарки, сетевой маркетинг, сотрудничать с музейным фондом, устраивать мероприятия со свободным входом.
Читают тему (гостей: 1)