Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Достижения «Башкирской энциклопедии» и её проблемы в контексте развития российской региональной энциклопедистики

RSS
Достижения «Башкирской энциклопедии» и её проблемы в контексте развития российской региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Мне кажется, не стоит сетовать на то, что темпы и объёмы стали меньше, чем в прежние годы. Ведь в те самые прежние годы и так было сделано чрезвычайно много. Тут и региональные энциклопедии, и районные, и тематические, и даже персональные. Кажется, всё самое основное в Башкортостане охвачено вниманием уже было. А дальше темы начинают сужаться. Соответственно, есть риск, что и читательский интерес сузится. Ведь одно дело — энциклопедия о крупном городе, и совсем другое — о маленьком районе. Да, сохранить коллектив авторов и редакторов необходимо, и зарплаты у них должны быть достойными, но всё хорошо в меру.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, не стоит сетовать на то, что темпы и объёмы стали меньше, чем в прежние годы.
А мне кажется, что стоит  сетовать. Причем не просто рассуждать, что раньше было лучше, а именно бить во все колокола, что развития у такой шикарной и могучей школы нет. А если нет развития, то рано или поздно явление превратится в болото и просто перестанет существовать. Не хочу быть Вангой, но вот такой уж скепсис у меня развивается последние несколько лет. Не исключаю, что года через два не будет такого явления, как башкирская энциклопедистика. По аналогии с БРЭ. Будет «Рувики». Идеологически правильная и партийно выверенная.
Читают тему (гостей: 1)