Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия омского краеведения» как демонстрация многогранного социального и общественно значимого явления

RSS
«Энциклопедия омского краеведения» как демонстрация многогранного социального и общественно значимого явления, Комментарии к новости
 
Моё оценочное суждение: термины «антропологический переворот», «антропология краеведения» представляются не совсем удачными. Они, как и само понятие, заимствованы у пресловутых британских учёных.
Что касается подхода к научному труду (а создание энциклопедии — это всегда большой труд исследователей), то так и есть: новые находки, открытия будут постоянно, а когда их накопится много — создадут второй том или при переиздании имеющегося внесут дополнения.
Вот только РВИО зря привлекли: многократно запятнавшая НКО.
 
Цитата
Clemansae Dunuae написала:
Моё оценочное суждение: термины «антропологический переворот», «антропология краеведения» представляются не совсем удачными. Они, как и само понятие, заимствованы у пресловутых британских учёных.
А мне наоборот термин «антропология краеведения» очень даже зашел. Более того, немного размышлял о его сути... И в моей голове все прекрасно укладывается: место само по себе, оно может быть красивым, приятным, уникальным, но всегда значимость ему придает человек. Так что рассмотрение истории тех или иных мест, то есть краеведение через призму человеческих судеб — это правильное направление.
 
Краеведческая энциклопедия — это очень хорошо. Хочется помечтать о следующем шаге — хорошем и интересном учебнике краеведения по мотивам энциклопедии.
Мировую историю преподают с пятого класса и до конца школы, а о месте, где живёшь — куцый курс в средней школе. По крайней мере, так было 20 лет назад. И только много лет спустя, благодаря моим непоседливым и лёгким на подъём друзьям, я узнала насколько красив мой родной край. Академическая ценность — это прекрасно, но простому обывателю очень уж хочется практической пользы.
Читают тему (гостей: 1)