Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Медейко («Рувики»): Материалы по актуальной повестке обновляются быстрее Wikipedia

RSS
Владимир Медейко («Рувики»): Материалы по актуальной повестке обновляются быстрее Wikipedia, Комментарии к новости
 
Простите, но впервые не стал читать статью до конца. Обошёлся кликбейтом. То есть мне хватило для понимания ситуации исключения ситуации. Если энциклопедия гордится тем, что по «актуалочке» она впереди планеты всей, то это не энциклопедия, а банальная «желтая пресса», и достоверность фактуры там близится к нулю, чем к реальности. Судя по всему, «Рувики» борется не с Вики, а с условным «Дэйли Мейл», а по сути и фактуре — со «СПИД-инфо» или «Экспресс-газетой».

И если эта цитата была буквально произнесена, то тут можно только процитировать старый анекдот:
— Психиатрических и неврологических заболеваний не обнаружено. Просто дурак!
 
Цитата
lisss написал:
И если эта цитата была буквально произнесена
Полная цитата (с контекстом) выглядит так:
Цитата
В «Рувики» работает профессиональная команда. Материалы по актуальной повестке, будь то спорт, научные открытия или другие важные события, обновляются быстрее, чем это происходит в «Википедии», так как этим занимаются профессиональные люди на постоянной основе, а не только волонтёры, когда у них возникнет такая возможность и желание.
Цитата
lisss написал:
Если энциклопедия гордится тем, что по «актуалочке» она впереди планеты всей, то это не энциклопедия, а банальная «желтая пресса», и достоверность фактуры там близится к нулю, чем к реальности. Судя по всему, «Рувики» борется не с Вики, а с условным «Дэйли Мейл», а по сути и фактуре — со «СПИД-инфо» или «Экспресс-газетой».
В интервью не сказано, какой тип данных так быстро актуализируется. Если речь просто о фактических данных (дата поощрения, смерти, статистические показатели и т. п.), то ничего антиэнциклопедического в этом нет. Если же речь о переработке/доработке значительных объёмов текста, то там... всё может быть гораздо сложнее, да.
 
Где начинается коммерция — там заканчивается наука. Медейко — обыкновенный хитроватый делец, «эффективный манагер», и подходы к так называемой энциклопедии — подходы дельца и конъюнктурщика. Вот только рекламы в электронной энциклопедии не хватало! Я уже помолчу о том, что в угоду действующей власти принесены в жертву достоверность, честность и сама энциклопедичность. Куда я пойду за информацией, например, о том же Пригожине или Суркове, если в проекте Медейко изъяты многие факты и события из жизни этих людей? Уж точно, не в «Рувики»... Сомнительный проект, рассчитанный на людей с клиповым мышлением.
 
Не понимаю вот этого равнения на кого-то. Сделайте свою сильную энциклопедию, с актуальной и объективной информацией, и спрос будет у читателей достаточен.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Сделайте свою сильную энциклопедию, с актуальной и объективной информацией, и спрос будет у читателей достаточен.
Для того, чтобы появилась своя сильная энциклопедия, нужно потратить несколько лет. И все эти годы нужно серьёзно трудиться. Конечно же, гораздо проще всё полностью скопировать из Википедии, отредактировать злободневные статьи, а потом жаждать, чтобы читатели интересовались копией, а не оригиналом.
 
С одной стороны, здесь в комментариях правильно пишут, мол, коммерция есть коммерция — она отодвинет идейность на второй план. Ну примерно в таком духе... С другой стороны, если ресурс становится бизнес-проектом, значит, он считается успешным и имеет перспективы. Вот это важно! Я тоже отрицательно отношусь к бизнес-проектам, особенно в научной области, но иначе быть не может. Россия — буржуазная страна. У нас всё подвязано на деньгах, и частных школ полно, и везде у нас коммерция... Пусть оно так будет (определённое время), но главное, чтобы всё развивалось и расширялось.
 
Цитата
Сергей Волков написал:
В интервью не сказано, какой тип данных так быстро актуализируется. Если речь просто о фактических данных (дата поощрения, смерти, статистические показатели и т. п.), то ничего антиэнциклопедического в этом нет.
Ну вот тут соглашусь, Сергей, сразу прошу прощения за предвзятость своих суждений о «Рувики», которую вы, наверное, заметили. Не знаю почему, но не верю я в этот проект, от слова совсем. Ну не те персонажи этим занимаются. Конъюнктурщики. Вангую, через год-два слив проекта в никуда. Как это было с поисковиком «Спутник» и кучей иных протогосударственных проектов.
Цитата
Clemansae Dunuae написала:
Где начинается коммерция — там заканчивается наука. Медейко — обыкновенный хитроватый делец, «эффективный манагер», и подходы к так называемой энциклопедии — подходы дельца и конъюнктурщика.
Спасибо! Вы кратко и четко обрисовали то, что я думаю, но описываю более пространными фразами.
Цитата
Роман Троцкий написал:
Не понимаю вот этого равнения на кого-то. Сделайте свою сильную энциклопедию, с актуальной и объективной информацией, и спрос будет у читателей достаточен.
Это сложно. :) Помните анекдот про то, как конвейер Мерседеса привезли на АвтоВАЗ и запустили. Ждали Мерседес, а получили Жигули. Ну почему? — Да место, видимо, проклятое. :)
Цитата
Артик написал:
Пусть оно так будет (определённое время), но главное, чтобы всё развивалось и расширялось.
Раковые опухоли тоже могут развиваться и расширяться. Вот хорошо ли это — большой вопрос...
 
Про коммерциализацию, будь она неладна, уже откомментировали достаточно, не буду. По поводу ИИ... Умный поиск, вероятно, это неплохо, но не пострадает ли объективность? Ведь иногда случайные результаты оказываются полезней, чем бегающий по кругу умник, выдающий лишь, условно, релевантные результаты. Но то будет видно, конечно. Далее... Персонификация — что это за зверь такой? Это что, если я зарегистрированный пользователь, — мне и рекламу будут втюхивать под меня, и на результатах поиска это отразится? Не думаю, что это опять же повлияет на объективность в положительном ключе. И вообще, сущность энциклопедии — выдавать данные, сухо, без отсебятины и с минимумом (в идеале с полным отсутствием) потусторонней информации. Всё-таки затронул тему коммерции... Хотя всё зависит от того, как это будет реализовано. Будем посмотреть...
Читают тему (гостей: 1)