Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Россия в Гражданской войне, 1918—1922» как ценный справочник

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
Энциклопедия «Россия в Гражданской войне, 1918—1922» как ценный справочник, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, шикарное и очень актуальное издание. История Гражданской войны — это та самая темная лакуна, которая никак и никем толком не исследована. Никто не знает дату начала гражданской войны, никто толком не знает дату ее окончания. Гражданские войны — это очень страшные истории, когда брат идет на брата, когда просто кровь затмевает все разумное. Этот страшный факт надо очень тщательно изучать.
 
Цитата
lisss написал:
На мой взгляд, шикарное и очень актуальное издание.
Допустим. А что можете сказать по изложенному в рецензии (помимо общих слов)? :?:
Цитата
lisss написал:
Никто не знает дату начала гражданской войны, никто толком не знает дату ее окончания.
Это вы в общем, в философском смысле, что ли? Потому как хронологические, фактологические сроки данного конкретного конфликта вполне себе установлены.
 
Хронологические сроки Гражданской войны в послереволюционной России, конечно, определены (как пишет предыдущий комментатор), но долгое время датой её окончания считался 1920 год, как меня учили в школе. Что там сегодня точно установили, не узнаешь, пока самостоятельно не изучишь весь этот вопрос (хотя бы из самой этой энциклопедии). Например, также было установлено, что процесс стартовал якобы с восстания чешского корпуса на Транссибирской магистрали...
Теперь об энциклопедии. Хорошо, что в ней будет описана интервенция, о которой, надеюсь, найдётся немало материалов. Много людей тогда было убито, много добра было вывезено из России благодаря «поддержке» известных государств...
 
Брат пошёл на брата, вот тебе и дата. Странно, что вы с прохладцей относитесь к философским смыслам, в которых всё сводится к общему, видимо, представлению. Я сам иной раз думаю — откуда она взялась, Гражданская война, на мою голову. И название своё Гражданская война получила не с точной даты своего начала, а по осознанию того, что она Гражданская. Историк историку рознь. Для меня Гражданская война это Белые и Красные. Но, конечно же, в мутные исторические воды любой войны заплывают всякие историки. Каждому верить? А поразмышлять в общем, в философском смысле, весьма полезно. Особенно на страницах ценного справочника.
 
Отношение к Гражданской войне периодически меняется исходя из текущих реалий. Сейчас всюду много противоречивой информации в разных источниках. Будем надеяться, что эта энциклопедия поставит точку в данном вопросе.
 
Дальневосточный аспект Гражданской войны, вероятно, можно втиснуть в три энциклопедических тома. Я знаком с этим аспектом весьма поверхностно – по большей мере по линии участия США в интервенции против Советской России. И должен сказать, что это очень непростая тема (мягко говоря), которая с прилежанием настоящего энциклопедиста потребует пристального внимания к очень большому спектру событий и персон, вовлеченных в противостояние на этой почве. Кстати, без анализа роли этих персон и событий будет трудно понять, почему американцы убрались из Советской России.
Еще хотел бы обратить внимание на то, что есть весьма мало проработанная тема – это, с одной стороны, отношения Дальневосточной республики с РСФСР, а, с другой стороны, полнейшая чехарда в белом движении, которое, кажется, побило все мыслимые рекорды в автономности («самостийности») отдельных своих предводителей. Между тем каждый такой предводитель оставил свой след, порой не только кровавый, но и отметился в политическом плане, сочинив что-то наподобие законов для временно им контролируемой территории. Когда-то, работая в «Ленинке» и ожидая заказанные книги, я провел некоторое время в отделе периодики, где мне попались на глаза отдельные экземпляры какой-то дальневосточной белогвардейской газеты, статьи которых буквально пестрели фамилиями предводителей (атаманов), которые пытались согласовать свои действия против Советов. Да и в многотомном «Архиве русской революции» упоминаний о подобных «самостийниках» более чем достаточно.
 
Задача энциклопедии не в объяснении широких тем, этому посвящены монографии. Можно спорить и о 1918 как начале, и о 1922 как завершении Гражданской войны. Главное, что получился толковый справочный тематический ресурс, так что цель достигнута.
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Допустим. А что можете сказать по изложенному в рецензии (помимо общих слов)?
Первое, что очень маленький тираж. 800 экземпляров — это ни о чем, тем более, что уверен, что желающих купить данное издание, значительно больше. Это не региональная энциклопедия. Второе — большое количество иллюстраций. Третье, думается мне, что Гражданской войне на Дальнем Востоке (интервенции) можно было бы уделить больше внимания. Ну как пример, неплохо было бы почитать, почему Тува стала советской только во время ВОВ? Я так понял, этой статьи нет, несмотря на статью про события в Якутии.
Цитата
Сергей Волков написал:
Это вы в общем, в философском смысле, что ли? Потому как хронологические, фактологические сроки данного конкретного конфликта вполне себе установлены.
Считать датой начала май 1918 мне да и не только мне, но и многим историкам, которых читал, кажется, не совсем верно. Дата отсчета началась скорее раньше. По мнению некоторых, это февраль 1917, по мнению других, это октябрь-ноябрь 1917. Окончание — в октябре 22? Тоже сомнительно, учитывая, что после этого были Пепеляевский поход, были достаточно серьезные бои на все том же самом Дальнем Востоке.
Цитата
Сергей Волков написал:
Это вы в общем, в философском смысле, что ли?
Кстати, о философском. У меня есть какое-то очень стойкое ощущение, анализируя историю 20-21 веков после Гражданской войны, что она и по сей день не закончена, именно в философском смысле.
 
Цитата
lisss написал:
Первое, что очень маленький тираж. 800 экземпляров — это ни о чем, тем более, что уверен, что желающих купить данное издание, значительно больше.
800 экземпляров — это на самом деле первый тираж первого тома (2020). В 2021 году вышли уже все 3 тома, включая повторённый первый, тиражом по 300 экземпляров. При этом на сайте издательства — на странице с описанием издания — любой желающий может заказать так называемый оптовый тираж.
Цитата
lisss написал:
Третье, думается мне, что Гражданской войне на Дальнем Востоке (интервенции) можно было бы уделить больше внимания.
Возможно. Также сомнителен отказ редколлегии от так называемого мелкотемья. В предыдущей рецензии от члена редколлегии Виктора Кондрашина было сказано:
Цитата
Ещё одно отличие — это приоритет, отданный развёрнутым и аналитическим статьям, отказ редколлегии от мелкотемья и повторения уже хорошо известных не только специалистам, но и широкой общественности событий и персоналий Гражданской войны, т. е. стремление к научной новизне публикуемых статей.
Цитата
lisss написал:
Считать датой начала май 1918 мне да и не только мне, но и многим историкам, которых читал, кажется, не совсем верно...
Все даты известны. Трактовки могут быть разные. И всё же в основном устоялось мнение, что триггером Гражданской войны стало восстание Чехословацкого корпуса в мае 1918 года.
Цитата
lisss написал:
У меня есть какое-то очень стойкое ощущение, анализируя историю 20-21 веков после Гражданской войны, что она и по сей день не закончена, именно в философском смысле.
Не закончена, конечно. Тлеет до сих пор.
 
Цитата
Сергей Волков написал:
800 экземпляров — это на самом деле первый тираж первого тома (2020). В 2021 году вышли уже все 3 тома, включая повторённый первый, тиражом по 300 экземпляров. При этом на сайте издательства — на  странице с описанием издания  — любой желающий может заказать так называемый оптовый тираж.
Я не оптовик. Мне личный экземпляр хочется. :)
Цитата
Сергей Волков написал:
Все даты известны. Трактовки могут быть разные. И всё же в основном устоялось мнение, что триггером Гражданской войны стало восстание Чехословацкого корпуса в мае 1918 года.
Вот именно, что нет у войны начала, нет у войны конца. Устоявшееся мнение, оно меняется на раз-два-три.
Цитата
Сергей Волков написал:
Не закончена, конечно. Тлеет до сих пор
Уже не тлеет. Горит. Извините, но мое мнение, что у нас общество живет в каком-то асоциальном аду. Это очень плохо.
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)