Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это кладезь информации и знаний для всех поколений, особенно для молодёжи»

RSS
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это кладезь информации и знаний для всех поколений, особенно для молодёжи», Комментарии к новости
 
... доложили, что выполнили работу в установленный срок... Это как раз больше всего смущает в этой энциклопедии. Год для создания монументального труда — это мало, как мне кажется. Но не читал, не могу судить. Что же касаемо апелляции к молодежи, то вот ее уж точно данное издание если и заинтересует, то только как источник материала для курсовой.
 
Цитата
lisss написал:
Что же касаемо апелляции к молодежи, то вот ее уж точно данное издание если и заинтересует, то только как источник материала для курсовой.
Мне тоже сложно представить молодёжь, которая по собственной воле торопится в читальные залы библиотек ради этой энциклопедии. Для работы над курсовыми — да, но если просто для интереса, то скорее найдут информацию о Рахимове в Википедии или на разных сайтах, которые выдаст поисковик. И мне почему-то кажется, что такая информация будет многостороннее. Поискала сейчас ради интереса информацию о Юрии Лужкове — личности примерно такого же масштаба. Нашла и биографию, и ключевые достижения, и описание его бесспорных заслуг и полезных дел, но нашла и справедливую критику в его адрес.
 
Вот уж кому точно не нужна будет данная энциклопедия — так это молодёжи. Молодёжь сейчас мало работает с бумажными носителями. Для курсовых, дипломных и иных работ есть более доступные и более честные источники. Получили ребята грант, освоили, теперь всячески стараются выпятить «нужность» своей работы.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Поискала сейчас ради интереса информацию о Юрии Лужкове — личности примерно такого же масштаба. Нашла и биографию, и ключевые достижения, и описание его бесспорных заслуг и полезных дел, но нашла и справедливую критику в его адрес.
Справедливая критика есть и по отношению к герою обсуждаемой нами энциклопедии. Например, немало вопросов и по сей день остается по активам компании «Башнефть», которую в свое время возглавлял сын Рахимова. Не уверен, что данная информация есть в энциклопедии.
 
Цитата
lisss написал:
Справедливая критика есть и по отношению к герою обсуждаемой нами энциклопедии. Например, немало вопросов и по сей день остается по активам компании «Башнефть», которую в свое время возглавлял сын Рахимова. Не уверен, что данная информация есть в энциклопедии.
А я даже убеждена на все сто, что такой информации в энциклопедии точно нет. Саму ситуацию прекрасно понимаю: если на реализацию проекта выделены серьёзные бюджетные средства, то и никакой критики тех, кто эти средства выделил, а также их предшественников и всего окружения, попросту быть не может. Однако возникает проблема с нейтральностью изложения фактов. При таком подходе возникает иллюзия, будто герой энциклопедии — идеальный во всех отношениях человек, о котором нельзя сказать ни одного плохого слова.
Читают тему (гостей: 1)