Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Молодёжный форум в Москве открыли докладом о Первой мировой войне в изложении энциклопедии «Казачество»

RSS
Молодёжный форум в Москве открыли докладом о Первой мировой войне в изложении энциклопедии «Казачество», Комментарии к новости
 
Ох, историю пишут победители, а кто победил в 1991-м году — все знают. Хотелось бы, чтобы все занимались свои делом. Атаманы — атаманским, а историки — изучением истории. Беспристрастно. Без ангажемента.
Не буду останавливаться на ляпах в докладе атамана. Резанула фраза:
Цитата
...тема Первой мировой войны остаётся актуальной и острой: нынешние граждане пытаются в ней разобраться, чтобы быть настоящими сынами Отечества, хотя в советское время подобное не наблюдалось.
Не наблюдалось что — не пытались разобраться в теме или не хотели быть настоящими сынами Отечества? :?:
И почему атаману кажется недостаточно изученным южный театр военных действий? Атаман историографию вопроса поднимал?.. :?:
 
Цитата
Clemansae Dunuae написала:
Не буду останавливаться на ляпах в докладе атамана. Резанула фраза:
А останавливаться стоило бы. Атаман рисует свою историю, судя по всему. Меня резануло другое:
Цитата
Павел Задорожный высветил положительную роль императора Николая II, который принял на себя командование в 1915 году. Так, известный Брусиловский прорыв, по его мнению, правильнее называть императорским прорывом, так как император сам проработал план наступления.
А ведь не является тайной, что Николай II хотел изменить как план, так и дату начала прорыва. Но Брусилов отклонил предложение, переданное через генерала Алексеева, начал артподготовку как и запланировал, пока «государь-анпиратор» почивать изволили. И за это непослушание Брусилова не наградили по представлению Ставки орденом Святого Георгия 2-й степени.
Цитата
народ изъявил желание перейти под скипетр русского императора, отметил казак-энциклопедист.
Энциклопедист 80-го левела... Под скипетр. Вообще-то, Великобритания и Россия обещали курдам свою территорию и независимость, а не скипетр.
 
Много удивительного в этом «изложении». :o Печально, что кто-то начнет свое познание Первой мировой с такого доклада. :( Вряд ли возможно запретить подобные выступления, но какие-то правила должны существовать. Другой вопрос: был ли оратор близок к тексту энциклопедии? Наверное, в специальной энциклопедии допустимо говорить, например, о роли казачества в войне, но общую фактуру надо цитировать из академических изданий. :idea:
 
lisss, если останавливаться, то это будет не на формат комментариев. Там каждое слово — перл. Потому и написала, что атаманы должны заниматься атаманским. А у нас теперь каждый если не врач, то обязательно историк. Со всем, Вами написанным, согласна. Про военный талант Николая II — это вообще за гранью реальности. И весь этот доклад слушают дети. Что они понесут в своих головах?.. :(  
 
Чем больше таких энциклопедий, тем лучше, особенно, если по южному театру военных действий мало информации, как говорится в статье. Первую Мировую Войну нам недостаточно хорошо преподавали по известным причинам, хотя участие России там было далеко не на вторых ролях. Так же не стоит преувеличивать достижения Российской Империи в этой войне, по большому счёту она её не выиграла (как минимум). У нас любят говорить, что вот злые большевики переписали историю, мало прославляли достижения России в Первой Мировой и т.д. Я считаю, нужно судить всегда по итогам, а не по фееричности сражений, даже если таковые и были. Какой смысл говорить о Брусиловском прорыве, если через пару лет Российская Империя вообще разрушилась. Можно чисто ради фактов всё это преподавать, писать в энциклопедиях, но должного исторического значения та война не имеет для нас, в отличие от Великой Отечественной. Просто мы деликатно умалчиваем, что по большому счёту, войну эту мы закончили бесславно, если не говорить «позорно». А почему не говорить?
Читают тему (гостей: 1)