Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Патриарх Кирилл принял руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия» Сергея Кравца

RSS
Патриарх Кирилл принял руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия» Сергея Кравца, Комментарии к новости
 
Нам, по сути, остается только догадываться о содержании прошедшего между ними разговора. Исходя же из реалий, а конкретно — приостановки работы над порталом БРЭ, вероятно, шло обсуждение сместившегося акцента в работе Сергея Кравца и руководимого им ЦНЦ на работу над «Православной энциклопедией». Там как будто имеет место некоторая задержка в выходе очередного тома в этом году. Ну ещё, возможно, имело место обсуждение финансовых вопросов, о чем нас, простых смертных, не уведомляли.
 
Прошёл по ссылке на сайт «Православной энциклопедии». Тома действительно «алфавитные», то есть в каждом томе содержатся только определённая группа букв (или даже только одна буква) из алфавита. То есть если я хочу прочитать про «католицизм», то мне нужно читать строго 33-й том, потому что он целиком состоит из наименований на букву «К». Соответственно первый том напичкан буквой «А». И так далее.  Удобно ли это? Получается, мне нужно либо купить все 72 тома, либо попросту пользоваться электронной версией, что более реалистично. Ну, лично мне всё равно – интернет пока есть... :D
 
Сергей Кравец, кроме того, что руководит организацией, издающей «Православную энциклопедию» и является ответственным редактором в издательстве «Большая российская энциклопедия»,  ещё и ответственный секретарь самой «Большой российской энциклопедии». Почти вся административная и «идеологическая» власть в работе над двумя энциклопедиями сосредоточена в одних руках. Хорошо ли это?
Средств бюджета выделяется явно недостаточно, что подтверждается скромными достижениями каждого из проектов в этом году. Остается надеяться, что дальнейшее финансирование будет на уровне, не требующем даже временного выбора в пользу работы над одной из энциклопедий.
 
Цитата
Евгений Шапиро написал:
Средств бюджета выделяется явно недостаточно, что подтверждается скромными достижениями каждого из проектов в этом году. Остается надеяться, что дальнейшее финансирование будет на уровне, не требующем даже временного выбора в пользу работы над одной из энциклопедий.
Что касается «Большой российской энциклопедии», то отсутствие бюджетных средств действительно вызывает возмущение, однако увеличение финансирования «Православной энциклопедии» лично я считаю совершенно излишним. Во-первых, понятно, что её издание близится к завершению, раз уже выпущены 72 из 75 алфавитных томов. Во-вторых, она выходит по нынешним меркам и так слишком большим тиражом. Я уже как-то писала, что нашу районную библиотеку обязывают закупать новые тома «Православной энциклопедии», хотя она не пользуется у читателей нашего района вообще никаким спросом.
Читают тему (гостей: 1)