Ну, когда в авторах бывший президент региона, то даже сейчас находят средства для выпуска энциклопедии и в нынешних реалиях. Впрочем, жаль, что это исключение, а не правило.
Хорошо, что подобные юбилеи остаются поводом для подготовки подобных энциклопедий, благо у Екатеринбурга есть для таких проектов достаточно средств. Ну, а наличие относительно свежей базы гарантирует неплохой уровень, нужно просто обновить и расширить наработки 20-летней давности.
Тема достаточно специфическая и «узкая» у этой энциклопедии. Есть сомнения, что она будет полностью актуальной — у многих музеев есть временные экспозиции. Как по мне, сайт на ту же тему был бы уместнее и полезнее.
Во многом его талантами, в том числе знанием, как «пробить» средства, создали немалую часть современного фонда энциклопедий. И сам стал «предметом» статей в них уже — и вполне заслуженно.
Это отличный сигнал о том, что подобные темы для энциклопедий все еще достаточно интересны общественности — люди подтверждают это, жертвуя свои деньги на издание.
Лучше от этого точно не станет. При всех «но» в сторону Википедии (да, она не соответствует критериям энциклопедии), это самый доступный источник по многим вопросам.
Согласен, что эта энциклопедия — уникальное издание, плод титанического и тщательного труда. Будем надеяться, что будет дополнительный тираж, а то как-то совсем скромно издали.
Эта энциклопедия достаточно «нишевая» — посвящена конкретному региону. Но тем и ценна, тем более что ремесла, мягко говоря, не развиваются, и важно зафиксировать и систематизировать данные о них.
Честно говоря, эта энциклопедия — явно «юбилейное» издание, причем не все хотят и могут создать что-то к 110-летию. Редкий случай, когда в таких условиях получается что-то достойное, чтобы его отметили, так что авторский коллектив молодцы.
Любопытно будет ознакомиться, какое именно описание «социально-политической ситуации его времени» дадут в рамках данной энциклопедии и как их свяжут с современностью.